Страницы Этого Блога

пятница, 29 апреля 2011 г.

Экономия Электричества: Жить при Естественном Освещении

Естественное освещение, к сожалению, не всегда возможно использовть. С одной стороны, архитекторы обычно мало думают о расположении домов таким образом, чтобы они получали как можно больше естественного света. С другой стороны, не так уж и много времени остаётся для того, чтобы наслаждаться светом солнца, когда возвращаешься с работы. Тем не менее, есть одна достаточно античная хитрость для увеличения освещённости комнат в вечернее время.

Miglio d'Oro


На фотографии Вилла Кампольето в Эрколано, недалеко от Неаполя (Villa Campolieto), открытая сейчас для посещения. В этой вилле архитектор учитывал буквально всё -например, одна её сторона (спальная) смотрит на Везувий, дневная же сторона смотрит на море. Но нас в данном случае интересует только одна комната.

Угловая комната с левой стороны (внутри здания нельзя было фотографировать) была предназначена для вечернего рукоделия. Комната выходит на ту сторону, которая больше и дольше всего освещена вечером. Более того, стены её были выложены... зеркалами!, ещё увеличивая естественную освещённость. Таким образом, женщины могли работать допоздна, не зажигая свечей (которые были также очень дороги). Те, кто занимается рукоделием, знают, как напрягается зрение, и как поэтому важно быть в хорошо освещённом месте.

Сегодня мало кто увлекается этим сложным делом, но зато зеркала сейчас вполне доступны. Более того, есть даже зеркала, похожие на обои. Так что если думаете об экономии электроэнергии и о естественном освещении, можно воспользоваться этим "советом" наших предков.
.

2 комментария:

  1. Спасибо за "совет". Ты знаешь сколько сейчас зеркало стоит? Сейчас дешевле свечи купить. А если в магазин прогуляться, так можно экономную лампочку купить, она спиралькой сделана. А дворец ничего себе, симпатичный.

    ОтветитьУдалить
  2. Лампочки "экономные" в жизни совсем не такие "экономные", как нам рассказывают (это из моего личного опыта пользователя).

    Потом нам тут рассказывают, что они очень опасные для употребления. Они там что-то плохое делают для здоровья. Хотя я подозреваю, что они плохо делают для карманов тех производителей, которые обычные лампочки делают...

    А комната, покрытая зеркалами -это было бы так романтично...

    Ну и не надо. Не вешай зеркала. Просто хату разверни к солнцу. Вот.

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr