Страницы Этого Блога

пятница, 22 июня 2012 г.

Пруд с Утками

Наши утки мандаринки наконец-то получили новое помещение. Рассчитываем мы вообще-то на 3 пары, но пока только полторы. Пары. Второго мальчика купили давненько, но в маленьком загончике да ещё и в период размножения (хотя ни одного яйца мы так и не увидели) наша сладкая парочка этого друга постоянно била. Поэтому пришлось его отсаживать, и до самой линьки жил он с перепёлками. Теперь места много, красавцы наши полиняли уже - подумали мы, что должно всё устроиться.



В углу, как видите, закопали купленный мною специальный "прудик" на 150 литров и 40 см глубины. Я в него пересадила несколько водных растений из моих болотцев, где я специально высадила всю мою траву для пруда, на тот случай, если уточки будут её уничтожать.

Получилось очень красиво -и мне сейчас страшно жаль, что не сфотографировала плод моих трудов.

Все три уточки пруду страшно обрадовались. В нём они втроём запросто могут плавать. Но что тут началось! Парочка начала мальчика гонять, а уж к пруду и вовсе не подходи, потому что это наш пруд и здесь только мы плаваем и вся трава в нём тоже наша.

Полдня они так делились и потом всю ночь. И вот что осталось от всей той небесной красоты, которая только что вот была:


Самое интересное, что траву они изодрали на кусочки. Даже то большое растение, которое не знаю, как называется. От ряски не осталось и следа. А всё остальное даже и не знаю, может на дне.


Мне вообще-то говорили, что про поведение уточек в такой ситуации никто не знает и поэтому не советовали траву вообще сажать. Но если не сажать ничего, то надо воду постоянно менять, а в такой ванне это не так просто. Да и расход воды достаточно серьёзный.

Ну что ж, буду держать вас в курсе того как совмещать пруд, уточек и водяную траву.

15 комментариев:

  1. Эх, Люся, лучше бы себе прудик сделала. Уткам и лужи хватит. Вот не поверила мне. Что гуси, что утки безобразничают, долбят как дятлы все что под клюв попадется. Из горького опыта. У нас гуси по двору сначала гуляли, пока лавку клювами не раздолбили, ведро помидор, да много чего. А еще у энтих птичек привычка: все что найдут во дворе ветки, камни, пленку... бросают в свое болотце и мочалят это клювами, мочалят. Что сказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боже мой, страсти какие... Ничего себе птички... Наши, правда, поменьше, но пылу сразу видно на стало гусей хватит.

      Сегодня закопала в землю подводные травки -может хоть эти выживут...

      Удалить
  2. А пацана мандарина не отсаживай, подерутся и привыкнут. Нам когда петуха молодого дали, куры налетели на него толпой, чуть без перьев не остался. На следующий день все дружно в сарае от него прятались, по очереди выглядывали, кур(в)ы. Тепереча он их треплет за шкирку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вроде бы сегодня почти мирно на бортике сидели. Может, и правда притрутся. Это девица у нас сильно агрессивная. А пацаны ещё на второй день уже вдвоём мирно гуляли. Периодически.

      Удалить
    2. Она не агрессивная, а ревнивая. Чт оже вы даме сразу двух кавалеров подсунули. Нервничает бедная, не знает кого выбрать.

      Удалить
    3. Не, сначала у неё только один был. Она всё от него отворачивалась. Он ей и песни пел и пощипывал -ничего. Потом притёрлись. А нового мы не так давно купили. С месяц. Такой красивый был... Пытались подсаживать, но они ещё в свадебных нарядах были, так бедного мальчика забивали просто. Пришлось ждать, когда будет этот большой загончик и линька пройдёт.

      Удалить
  3. Закопала вчера немного травы подводной. И ещё травку сверху плавающую принесла. Сегодня... пол-листочка плавает.

    ОтветитьУдалить
  4. Сизифов труд. ты что каждый день травку будешь им подсаживать? Травку жалко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну травка-то частично для того и покупалась, чтобы уточки кормились и чтобы лужа их чистой оставалась. Но не до такой же степени, чтобы прямо всё на мелкие кусочки!!! Выродки!

      Удалить
  5. Бедная птица!Чего вы только на нее не написали!!!!У моей тетки утки жили в саду,возле колонки.От колонки до забора(метров7)была прорыта канавка шириной см 50 и глубиной см 20.Не больше.И рядом пара старых шин тоже с водой.Трава(обычная)специально не высаживалась,но и не пололась.Этим занимались утки.Их было 10-12,но так они не безобразничали.Может дело в количестве?!Много будешь выпендриваться-останешься одна!!!Инстинкт-то работает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши-то утки летучие, фактически полудикие, они не гуляют где хотят, а сидят закрытые. То есть сетка со всех сторон. И там у них хорошая трава не растёт, только колючие будяки, а колонки и подавно нет -надо вёдрами таскать. Поэтому такое решение получилось. Чтобы меня не добивать совсем -всё равно же мне всё это менять и делать.

      Траву надо плохую выпалывать, конечно, да сейчас такая жара стоит, что я вообще после обеда замертво падаю и только ору дурным голосом, если меня кантуют. Если не помру до сентября, то посею что хорошее, может будут есть. Семена уже купила датурии и клевера. Шут их знает, что они едят.

      Удалить
    2. А как же из шин вода не уходила в землю, не знаешь, Вик? Написано везде, что утки должны только травой питаться (ряской), но это же, наверное, домашние, а не орнаментальные...

      Удалить
    3. Вик. так возле колонки и травки лавочек нет. Поэтому мы и гусей переселили в огород. там травы завались. Отгородили, конечно. Как всю траву выщипают так ограду переносим на новое место. И корыто свое у них было.

      Удалить
  6. Люда, обычную травку посей, они ей рады будут. Забыла как называется, колоски у нее потом, как газоная. Но не спорыш, потом этот сорняк не выведешь. В дикой природе утки то травку тоже едят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да здесь вроде и нет ничего другого. Я знаю, что клевер хорош, а дихондру куры хорошо ели, так вот увидела подешёвке и купила. Надо посмотреть, может что ещё найду. Всё равно теперь до осени сеять бесполезно

      Удалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr