Страницы Этого Блога

воскресенье, 14 августа 2011 г.

Как вырастить новое растение способом ответвления


Такой способ называется размножение ответвлением и используется преимущественно на ветках кустарников и многолетних вьющихся растений. При таком способе у новых растений формируется правильная и мощная корневая система. Новые растения хорошо приживаются при пересадке. Работы проводят в основном на осень. Кустарниковые и вьющиеся растения обладают способностью пускать корни и укореняться при контакте с землей. Поэтому, проведя необходимую подготовку осенью, к весне можно вырастить новые растения с помощью ответвления и рассадить их.

Кустарниковые растения




Кусты: рододендрон, кальмия, сирень, калина, смородина и многие другие. размножаются способом простого ответвления.


Нижнюю здоровую ветку куста пригнуть к земле, с помощью скоб из проволоки прижать и засыпать сверху землей. Это делается осенью. Весной, когда на этой ветке распустятся листья, аккуратно снять верхний слой земли. При помощи садовых ножниц отсоединить от куста, а новое растение, пустившее корни, пересадить.

Вьющиеся многолетние растения


Все разновидности плюща, лиан и других плетущихся растений размножают с помощью ленточного ответвления.


В длинных горшках можно выращивать вьющиеся растения, которые растут у вас на балконе. На открытых местах в саду или цветнике лоза растения покрывается землей. Вьющиеся растения можно таким способом размножать начиная с весны и до осени и во время их вегетации. Лозы укореняются быстрей чем ветки кустарников.
Вот наглядный пример как вырастить отросток прямо цветнике, за 2 месяца. В моем цветнике.



5 комментариев:

  1. А я просто обрезаю палочку, обшоркиваю малость, да и затыкаю в землю. Если с любовью делаю, с желанием, то из каждой оглобли обязательно телега вырастает.

    ОтветитьУдалить
  2. Палочка (веточка), Люся, может и не пустить корешки, ее постоянно заливать надо. А так закопал и забыл. Весной вспомнил, откопал, а там все готово.

    ОтветитьУдалить
  3. А ведь и правда... Привыкла так -и даже и не думаю, что эдак-то надёжнее.

    ОтветитьУдалить
  4. ох,скорее бы стройка закончилась и уже виноград пересадить на постоянное место!вот попробую все ваши советы использовать.спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. А, кстати, если веточками размножать, то можно просто прикрыть горшок банкой или мешком целофановым, полить один раз и только время от времени поливать если вдруг подсыхает. Оно само за счёт "дыхания" поливается. Только горшок надо держать в нежарком месте.

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr