Страницы Этого Блога

суббота, 18 февраля 2012 г.

История в Комоде

Вот времена наступили! В музей сейчас попадаешь случайно. Пока ждали нужные документы в посольстве вся компания двинулась в "кафич"на культурную программу. А меня ноги, по старой привычке, понесли в музей. Ближайший музей оказался необычным. Музей мебели.
В пустых и гулких залах кроме смотрителя и старинной мебели никого не было. Но зато какая это была мебель!
А какая интересная оказалась рассказанная история! История комода.
Да, да, о том самом комоде. Правда, если сравнить дедушки комоды и современные... Умели раньше мебель делать, с душой и навеки.

Комод -  такое название этой мебели появляется с 1708 года и происходит от французского слова "commode", что значит удобный.

Комоды появились в 16 веке как часть мебели роскошных барочных интерьеров. За сравнительно короткое время этот вид мебели занял центральное место в дворцовых залах. Дворцовая жизнь служила примером остальным. Так  комоды, в более скромном варианте, появились и у остальной знати.

Комод стал символом власти и престижа, украшал покои дворцов и палат дворян, а позже салоны и комнаты богатых горожан. Популярность комодов росла и уже в 19 веке они становятся необходимыми элементами интерьера во всех слоях общества.

Прообразом комода послужил сундук, который был поставлен на ножки. Сохранив основную функцию откладывания вещей, комоду добавляют ящики для более простого и организованного порядка. Ящики станут основным элементом комода как и верхняя неподвижная панель.

Развитие первых комодов, их внешнего облика начались во Франции и Англии. Французские столяры были одними из первых, которые были заслужены в процветании этого вида мебели. Особенно был известным французский столяр Андре Шарль Бул (1642 -1732), творец окончательного вида комода и изготовивший знаменитые образцы для королей Луи XIV и Луи XV.

 Самое интересное, что художественные мастерские по изготовлению комодов одновременно появились по целой Европе. В формировании характерных черт разных стилей сыграли свою роль как экономика, политика, местные отличия так и фантазии художников столяров.




4 комментария:

  1. Да!комоды и сейчас актуальны...
    лично я ..давно мечтаю его прикупить...

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, у меня стоит такое безобразие. Ящики не выдвигаются, а если выдвигаются, то назад не хотят задвигаться. Если что потяжелее положил -обваливаются. Отнесли к одному мужику -сделал по-старинке, так хоть простыни сейчас могу положить. А так я вообще не понимала, для какого он нужен -носовые платочки складывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у тебя же старое безобразие. А комоды разные бывают, побольше. Зато отложил вещи и не надо никаких кульков, коробок. Порядок в доме и сверху как столик использовать можно.

      Удалить
    2. Нет, конечно, штука удобная, если он хорошо сделан. А может они разные бывают, да я просто не в курсе. По мне так надо бы комнату отдельную иметь, чтоб туда всё складывать -у меня никакого места не хватает. Решила, что всё, что не используется выбрасывать к такой маме. Сил нет.

      Удалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr