Страницы Этого Блога

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Обои в нашем доме


Когда в  первый раз я приехала в Сербию, в гости, меня поразило то, что во многих домах не клеят обои. В основном современные акриловые побелки для стен с разными нюансами цвета. Только в квартирах пожилых людей можно было увидеть на стенах обои, возраст которых как и возраст их хозяев.
На мое искреннее удивление мне отвечали, что обои, дескать, уже давно не в моде.


Когда я стала жить в Сербии, поняла простую вещь - это не мода. Красивые качественные обои дорогое удовольствие. Здесь всегда дают рекламу: "Только в наших магазинах качественные обои из Бельгии по исключительным ценам!". Цены действительно исключительные, стоимость одного рулона таких обоев зашкаливает и за 50 евро. Да и обычные обои не дешевы.


Вот такие пироги. Но за обои я голосую двумя руками. Для меня, лично, комнаты с обоями более уютны, смотрятся веселей, что ли. А вы знаете историю обоев?


Оказывается уже в древнем Китае, около 4000 лет назад, вместо стен использовали бумажные перегородки, причем каждый лист был расписан вручную (опять же, в домах знати). Первый прототип современных обоев.



В Европе, в 15 веке, когда началось массовое производство бумаги, появились и первые бумажные обои. А вот первую фабрику обоев открыли во Франции в середине 18го века. Впечатляет, да?


Выбор обоев на рынке сейчас очень богат. Но умеем ли мы правильно выбирать обои для своего дома? Приобретая роскошные обои даже не задумываемся о том, как они будут смотреться с нашей мебелью, порой давно не новой. Не обязательно обклеивать обоями все стены. Достаточно выделить одну стену в комнате или наклеить полосами комната приобретает совершенно другой вид и свой шарм.










Остатки обоев можно использовать как декоративный элемент на стенах где нет обоев.













 

Я голосую за обои!

11 комментариев:

  1. Уффф... Сколько с ними мороки, с этими обоями... Менять их постоянно -это пока здоровье есть, более-менее, а когнда его нет... А если моющиеся, то они не дышат, а если медного купороса не намешал, то всякая гадость заводится...

    Нет, красиво, я не против, но неэстетично и ненатурально. Вот.

    ОтветитьУдалить
  2. За медный купорос первый раз слышу, если ты не имеешь в виду то время, когда обои клеили на мучной клейстер. Хи,хи, это в каком веке было? Это же так практично! На ближайшие 5-7 лет голова не болит за ремонт. Я уже такой спец по клейке обоев, причем на неровные стены и углы. А побелочка сровременная, так надо каждые 3 года белить, снимая старую. Если не снимать лющтится будет и отпадать кусочками.Снимают ее наждачной бумагой, да руки отпадут от такого труда. Когда дом купили этим месяц занимались, думала все, лягу под этой стеной и умру.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, а мне как хорошо! Я как 15 лет назад обои ободрала, так по сей день стены голые и стоят. Я б их по-старинке -мелом. Нет, вру. Что-нибудь моющееся. Чтоб шваброй пошёркал -и всё.

    Это мы в общаге на муку клеили. Да и дома тоже живность всякая от соседей забегала, так без яда я бы обои не сталоа клеить. Хотя современные клеи наверняка яд и есть...

    ОтветитьУдалить
  4. у меня тоже дома обои..только выбираю всегда тонкие бумажные...и лелею надежду,что они "дышащие".. А вот ,если бы с нуля начинала дом обустраивать..то ,наверное,тоже просто побелила бы ..(смеюсь)и на них,что-нибудь нарисовала "фресочное"

    ОтветитьУдалить
  5. О! Аот это правильно! Нарисовать что-то сверху -это мне тожде нравится.

    ОтветитьУдалить
  6. А чтоб если много напукали, то быстрее выветривалось. А если обои не дышат, то все пуки застаиваются. :0)))

    ОтветитьУдалить
  7. Так борцы за чистоту экологии напугали всех. Лучше бы переживали за то, что мы едим. Я за обои. Я люблю обои, с ними дом преображается, с ними уютно. Пока вы тут за дыхание переживаете, я заканчиваю их доклеивать, ха!

    ОтветитьУдалить
  8. А мне так всегда чистого воздуха не хватает, если стены не дышат. Я себя чувствую, как в банке. Это ещё и от личных качеств зависит -мне так надо, чтоб "дышало"...

    ОтветитьУдалить
  9. Окна чаще открывать надо, и почему ты считаешь, что стены не вышат? у тебя же нет обоев.

    ОтветитьУдалить
  10. У меня вообще ничего нет. Я просто помню, как раньше было. Хотя может и действительно воспоминания под впечатлением.
    У меня окна вообще не закрываются. Ни зимой ни летом. И дверь тоже. Влажность.

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr