Страницы Этого Блога

пятница, 10 июня 2011 г.

Чудный Сад На 50 Кв.М Земли

Одно из чудес старого города Салерно -его сады. Город рос внутри периметра городских стен и, таким образом, поднимался вверх, к замку, насколько это было возможно. Некоторые владельцы вилл имели в своём распоряжении несколько кв.м земли. На этих метрах они умудрялись устроить чудные сады. Вот один из примеров -сад-музей Салернитансколй Медицинской Школы, первой в Европе, устроенный как раз на отлогом склоне горы.


Площадка в ширину где-то метров не больше 5, в длину около 10.
На ней посажено пара деревьев, сделаны дорожки, посредине -огород, к скале, оштукатуренной цементом, пристроена цементная же ванна, в которую выходит украшенный маской кран. В этой ванне посажены водные растения.

Частично эта сторона прикрыта стеной от ветров -получается очень любимый растениями микроклимат. Так что в Салерно выращивались даже экзотические растения. Около стены "столик" и скамеечка -полное соответствие средневековым окнам, около которых прекрасные дамы поджидали с войны своих супругов и женихов. Заодно можно в тенёчке чай попить.

:0))) Умели древние сделать свою жизнь приятной.



3 комментария:

  1. Классное местечко. Райский уголок. Кстати недавно дизайнеры по ландшафту стали предлагать делать цветник на крыше дома. Не здания, а обычного домика.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет всем! Как говорится: сад - душа человеческая!!! Можно определить даже характер садовода,который ухаживает за флорой!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Место действительно очень красивое. Жаль, забыла сходить туда весной, когда всё цвело, пофотографировать. А ещё бюольше удивляешься тому, как хороший хозяин может из такого никуда не годного места сделать такую "игрушку".

    А вот мне никогда не приходило в голову, что действительно можно определить, какой человек по его созданию. Но в данном случае -несомненно- это группа дизайнеров.

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr