Страницы Этого Блога

среда, 1 июня 2011 г.

Как правильно покупать в супермаркете и не оставить в нем всю зарплату


Когда-то знакомые с детства гастрономы, магазины "1000 мелочей", хозтовары и просто магазинчики на углу твоего дома, постепенно уходят в прошлое. В нашу жизнь врывается новое поколение потребительской индустрии (иначе не назовешь). Супермаркеты, мегамаркеты. Потихоньку люди привыкают к ним и все чаще звучит фраза : "Сегодня идем скупиться в супермаркет."

Неизменны лишь бабульки и другие вольные продавцы, сидящие теперь возле супермаркетов. Те же катонные коробки - прилавки и знакомый ассортимент товаров: пучки зелени, "домашние" яички из соседнего магазина и всякая всячина.




Конечно, очень удобно, когда на одном месте можно купить все и сэкономить время и, а вот деньги это вопрос. На первый взгляд - как все здорово и удобно устроено. Все на полках, в упаковках, взял прочитал и в тележку Продавцы не хамят, их не ждут за прилавком, можно хоть целый день гулять между рядами полок и никто тебя не торопит.

А вы знаете, что целые армии профессионалов психологов, аналитиков, производителей рекламы работают на эту гигантскую потребительскую машину. И каждая мелочь продумана в расположении товаров, оформлении, ценах. Продумана и доведена до совершенства, чтобы покупатель как можно больше оставил денег. Как часто порой случается, приходите домой и, вынимая покупки из пакетов, обнаруживаете много лишнего того, чего и не собирались покупать

Я живу в Сербии. Супермаркеты и мегамаркеты растут здесь как грибы после дождя. Не отрицаю, цены в них дешевле, чем в частных магазинчиках и даже на рынке. Но! Чтобы дойти до продуктов питания, из-за которых, в принципе, ты и пришел купить на неделю, две, надо добираться через ряды различных товаров не первой необходимости. И лишь в конце маркета, площадью 10 000 м кв., ты добираешься к бакалее. По пути останавливаясь и хватая, увидев дешевую цену, чего-нибудь, что тебе сейчас и не надо. Рефлекс. На это и расчитано.

Как правильно делать покупки.

Правило первое: Собираясь в супермаркет, составьте список необходимого, что вам требуется. Научитесь покупать строго по списку.

Правило второе: Не покупайтесь на различные акции типа "купишь упаковку, получишь подарок" или "купишь два в одном" и т.д. В первом случае получите копеечный сувенирчик фирмы проризводителя, во втором, если тяжело считать в уме, понесите с собой калькулятор. Подсчитайте в сторонке, действительно ли, покупая два, вы платите как за одно.

Правило третье: Сниженные цены. Обязательно проверьте срок годности! Часто таким способом пытаются избавиться от залежалого товара.

Правило четвертое: Упаковка. Чем меньше упаковка ( 25г, 50г, 100г), тем дороже по килограмму.

Правило пятое: Внимательно смотрите на ярлыки цен, особенно на нижних полках, и на артикль товара. Как раз там нередко забывают менять цены, при этом выставив другой.

Не забудьте, помимо изобилия и удобства, супермаркеты расчитаны и на то, чтобы как много больше и ненавязчиво облегчить кошелек покупатенля. Ваш кошелек.
 
Ни пуха, ни пера!

5 комментариев:

  1. Да уж, в этом плане, конечно, обдираловка идёт невероятная. У нас говорили, что на стоимость товара накручивают 3000% в супермаркетах.

    Что мне нравится, что никто тебя не трогает. В маленький магазинчик приходишь, там ты ОБЯЗАН купить. А если не купил, то больше туда можешь и не ходить. Будь уверен, что тебя запомнили (МЕНЯ -обязательно запоминают) и будут вести себя следующий раз соответственно. Или если не приведи господи хозяйка магазинчика увидела тебя здоровающейся с её соседкой, с которой они заклятые враги...

    А ещё я обязательно научилась читать состав продуктов. Производитель обязан написать, какую каку он туда всунул. Поскольку у меня непереносимость всяких индустриальных добавок...

    В общем и целом, я люблю большие супермеркатики.

    ОтветитьУдалить
  2. Так я не пртив супермаркетов, просто надо соблюдать технику безопасности. Здесь в частных магазинчиках такие цены накрутят, что зарплаты не хватит в них покупать. Мы в них только хлеб покупаем. Маркеты цены накручивают, а мелкие частники у них оптом покупают и еще свою накрутку долбанут. Так что из двух зол выбираешь меньшее.

    ОтветитьУдалить
  3. Точно! Сколько раз видели -нагребают такое количество! А если я возьму больше 2-3 (простой покупатель), то меня назад завернут. А что ещё интересно, мне Роберто раз показал: они у помойных ящиков ждут в машинах, а как только работники супермаркета вынесли выбрасывать просроченные продукты, эти выскакивают из машин и вдраку выброшенное расхватывают...

    А ещё в супермеркатиках сыры просроченные разворачивают и снова заворачивают. Так что я только чтоб передо мной нарезали покупаю, никаких упаковок.

    ОтветитьУдалить
  4. И ЕЩЁ МАЛЕНЬКОЕ,НО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО....НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ В МАГАЗИН НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК!!! А ХЛЕБ Я САМА ПЕКУ,РАЗНЫЙ

    ОтветитьУдалить
  5. А я смотрела передачу,что даже запахи учитываются при "передвижении" покупателя по магазину!Они должны быть манящими!Например,в самом дальнем углу стоит прилавок с курами-гриль или кондитерскими удовольствиями...И мы на запах идем через весь магазинЮприкупая все сопутствующее :-)

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr