Страницы Этого Блога

воскресенье, 26 июня 2011 г.

Домашняя мастерская. Делаем вместе с детьми

ИГРУШКИ

Моя профессия - воспитатель детского сада. За время работы с детьми я подметила одну интересную особенность у ребятишек. Сколько бы мы не покупали детворе игрушек, все равно им нравится играть с тем, что сделали сами. Во время прогулок, когда тащишь с собой тяжеленную корзину с игрушками, они предпочитали играть с веточками, палочками, камешками, со всем, что находили во дворе. Моя маленькая дочка принесла из детсада змею, сшитую ей самой из старых колготок с помощью воспитателя. Целую неделю мы спали со змеей и играли на улице.

И сейчас, живя в Сербии, нашла себе подработку - воспитываю малыша. В доме у него игрушками завалена вся комната. Но! Маленького Богдана мы называем ключником, без ключей мы не выходим на прогулку, ключами мы сверлим дырки в стене, пытаемся завести игрушечные автомобили и даже коня - качалку. До тех пор, пока мама не принесет очередную "порцию" пластелина. Вот тогда вся коллекция ключей переходит в коробку, а из пластелина мы лепим сами те же ключи и начинаем использовать их по назначению, о чем писалось выше. Не вспоминая о доме или гараже из картонных коробок, хотя у него есть великолепный набор из крупных лего - кубиков.

Хочу вам предложить несколько идей, что можно сделать с детьми из картонных валиков. Я использовала для таких поделок картонный валик из-под туалетной бумаги, а можно и в магазинах тканей выпросить длинные валики, на которые наматывают ткань. Правда такие валики тяжело разрезать.


Совы


Делать их очень просто. Сами картонные валики красят гуашевыми красками, а детали : глаза, клюв, уши и лапки, из цветной бумаги.


Бинокль


Трубы бинокля можно обклеить цветной бумагой или разукрасить красками. Между ними наклеен спичечный коробок.

Мельница 


Лопасти мельницы можно прикрепить на такие деревянные палочки или шуруп, чтобы они могли вращаться.

Бабочка и цветы



Здесь лепестки на цветах делают из сжатой цветной бумаги и наклеиваются на основание.



Кегли



С такими кеглями можно и поиграть. На сами кегли залепить пластмассовые шарики для пинг-понга. А сбивать, обычный маленький резиновый мячик.


Ловушка



Эта игрушка для упражнения в ловкости. Подбрасывая шарик, насадить его на валик.


Змея под грибком

 


Подставка для зубочисток



За основу можно взять пробку от пластмассовой бутылки с широким горлышком. Один картонный валик разрезать пополам вдоль. На него крепятся две часи разрезанного валика поперек.


5 комментариев:

  1. Ну надо же как смешно! А мне всё равно совы больше всего понравились. Я б себе их в свою коллекцию игрушек сделала.

    Что-то я то ли стареть стала, то ли "тяжёлое учительское детство" -игрушки делать мне нравится...

    ОтветитьУдалить
  2. Мой ребенок в детсаде точно такую сову сделала, сидит наша сова на полочке. А из таких валиков и настольный театр сделать можно.

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю театры делать. Сделаю обязательно.

    ОтветитьУдалить
  4. Понимаю детей(улыбка) То ,что сделано своими руками и ценишь больше и любишь ...Классная коллекция!У меня тоже где-то есть куча нужно здесь выложить,если вам интересно!

    ОтветитьУдалить
  5. Да конечно интересно! Что за сомнения -или ты ещё не поняла, куда "вляпалась"? :0))) Нам всё интересно!

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr