Страницы Этого Блога

понедельник, 23 мая 2011 г.

Вкусный и ароматный мини-сад

Вырастив у себя в саду или в контейнере(горшке) травы, вы получаете более ароматный и улучшенный вкус. Базилик- однолетник, растёт лучше. если поставить его в сад или на крыльцо после заморозков в больших горшках с богатой почвой. Базилик хорошо сочетается с мясными блюдами,салатами, холодными соусами. Действует успокаивающе на желудок и кишечник и снимает спазмы.


Ромашка аптечная-любит известковую почву,семена сейте на солнечных участках.С ромашкой никакие воспаления нестрашны, а также проблемы с желудком и солнечные ожоги.

Укроп- универсальная пряность.Высевайте с апреля по июнь,выбирая солнечные участки и почву богатую гумусом.Регулярно поливайте.Укропная вода помогает при икоте,бессоннице и несварении желудка.

Фенхель- чай помогает при метеоризме,изжоги и запора. Лучше высевать на тёплом солнечном месте в апреле.Цветёт с июля по август и семена можно собирать до октября.


Чеснок- снижает артериальное давление,убивает микробы,улучшает пищеварение. Высаживайте зубчики на глубину 5 см осенью или весной в хорошо дренированную почву.

Иссоп(голубой зверобой)- у него резкий ,слегка горьковатый мятный вкус.Растёт небольшими кустами и обычно имеет голубые цветки,иногда белые или розовые. Используют эту траву для ликёров,мясных и рыбных блюд. Помогает при бронхитах,кашле и простуде. Это многолетние растение,сейте в лёгкую дренированную почву в мае. Чтобы растение кустилось,обрежьте верхушки.

Лаванда- сейте в марте в горшки,а в мае в грунт.ей необходимо много света,цветёт с июня по август.Помогает при бессоннице, и отлично подходит к жареному мясу.

Розмарин-гриль,жареный картофель,салат с томатами. Любит тепло,зимой надо укрывать,а горшки заносить в помещение. Лучшее место -солнце.

Петрушка-листья и стебли повышают аппетит.Высевайте семена в богатую гумусом почву.Двулетник,морозоустойчивый,но надо укрывать на зиму.

Мята- разрастается сама и довольно быстро. Мята любит влажную известковую почву и полутень. Перед цветением обрежьте стебли и мята вырастет снова.

Мелисса лимонная- высевайте семена в апреле в рыхлую почву.Листья собирайте летом.

Шалфей-вечно зелёный многолетник, высевайте семена с марта по май. Расстояния между расстениями 30-40 см ,сильно не обрезайте.

Зверобой-многолетник,любит солнце и сухую почву.Цветёт с июня до конца августа.

Чабер- высевайте на солнечный участок в мае.Собирайте с июля по август.

Тимьян- кустовой многолетник.Любит прямой солнечный свет и известковую почву.



4 комментария:

  1. Лаванду бы вырастить!эххх..может быть ..кода-нибудь... спасибо за полезность.

    ОтветитьУдалить
  2. А здесь в этом году ну все подряд которые сельскохозяйственное продают, выставили большие довольно горшки с наборами трав. Я походила-походила вокруг, подумала-подумала, да семян набрала и посеяла в горшках. Петрушка точно взошла, а всё остальное по-моему нет. Я петрушку как-то сажала в землю, так её кроты всю поели. Теперь больше таким не занимаюсь. Но это поддалась соблазну. А розмарин в прошлом году выкорчевала.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас такие травки в супермаркетах в горшках продают. Я бы уже давно купила, так в доме нет подоконников. не принято было у сербов подоконники в старых домах иметь. А петрушку кроты не едят,наверное или поздно посадила или семя плохое было. В следующий раз перед посадкой замочи семена, поставь в мокрую тряпочку и в темное место дня на три. Семена петрушки. морковки содержат много эфирного масла, поэтому очень долго всходят. Бывает по месяцу сидят в земле. Рекомендуют перед посадкой их замачивать. чтобы всходили быстрей.

    ОтветитьУдалить
  4. Едят, едят, подлюки. А я было смотрю -что это вот такенный куст гигантской петрушки какой-то увявший... взяла -а оно полностью без корня...

    А чего обязательно на подоконник? А перед входом, например, на лестнице никак?

    Не знала, что надо замачивать семена. Но у меня взошла петрушка в горшках, так что нормально.

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Комментарии будут видны только после одобрения модератора.

Эта мера необходима, потому что слишком много спама,
но зато ни один комментарий, даже в самых старых статьях не останется не отвеченным.

Поиск по этому блогу

Поделись С Друзьями!!!

Share ping fast  my blog, website, or RSS feed for Free Share on Tumblr